РАЗУМ

Егор Гамаюн

Administrator
Команда форума
Виртуальное додзё.
Автор темы #1
РАЗУМ1. Разум рождается из стиха. б) «разум — это орудие, обеспечивающее выживание живого существа, в частности, человека в тех условиях, которые стали его миром. В нашем случае — в условиях планеты Земля с ее физическими законами. Разум, чтобы обеспечить наше выживание на Земле, использует наше сознание как тонко-материальную среду, чтобы создавать образ окружающего мира и в нем проигрывать все возможные действия и их последствия до того, как позволит телу двигаться. Это и называется думать. Вслед за этим, найдя лучший образ действия, он с его помощью управляет телом. Таким образом, разум решает задачи выживания нашего тела на этой планете.

Это предполагает, что разум может создавать из материи, именуемой сознание, образы трех видов: простейшие образы вещей и явлений, именуемые Истотами, сложные, составленные из Истот, полноценно отражающие явление образы, именуемые Истами. Самыми большими Истами являются Образ мира и Образ себя, если называть эти мазыкские понятия современно. А также создает решения для описанных в Истах задач, именуемые Образами действия.

Истоты, или простейшие образы, делаются из Впечатлений, поступающих от органов восприятия, и являются кирпичиками, из которых строится вся работа разума. Образы эти маленькие, точнее, минимально достаточные. В них отражается вещь или явление так, как они были восприняты. Из них строятся всеобъемлющие образы и образы действий. Это означает, что как образы вещей или миров, так и образы действий, пока они создаются и используются разумом, очень гибки. И разум мгновенно может поменять свое движение в любой точке рассуждения, если обнаруживает, что задача не решается. Он просто прерывает свою работу на последней истоте, которую считает подходящей, и дальше ищет другие образы, вместо неверных.

…..
Разум работает с помощью двух орудий: он берет Образ мира, точнее, его Исту, то есть точное описание, сделанное из Впечатлений, и внутри него Мостит действия, создавая Масты, образы действий. Так он отыгрывает все возможные действия, находя наилучшее решение для преодоления возникшей помехи выживанию. Любые жизненные задачи, которые решает разум, являются для него задачами выживания. Даже те задачи, которые решают школьники, есть задачи не математические, а поиск путей выживания и в школе, как мире, куда тебя силой отправили, и вообще среди людей. Что же позволяет Разуму решать свои задачи в действительности? Полное соответствие его образов тем условиям, в которых он себя обнаружил. То есть Земле. И это значит, что наш Разум — это детище Земли, ее полноценное отражение в нашем сознании.»


РАЗУМ ЖИВОТНЫЙ – животный разум всегда жестко вписан в те условия, в котором родился и вырос. И списан настолько точно, что к нему нечего добавить. Нечего, да и ни к чему. Потому что его развитие остановлено тогда, когда душа почувствовала, что ей достаточно того уровня разумности для того, чтобы перейти к своим главным задачам.

Животный разум рождается из необходимости выжить при столкновении с опасностью. При встрече с опасностью для нашего разума естественно бороться за жизнь. Это значит, либо убежать, либо драться, защищаясь или нападая. И каждая из этих задач – бегство от опасности, защита или нападение рождают огромное количество образов, начиная с образов того, как надо изучать опасность. И все они увязаны между собой в струи, как говорили мазыки. То есть, текут как и все сознание, стекая с плотностей, то есть, с узнавания опасного для жизни. Вторая часть животного разума связана с пищей и питанием. Сюда входят простейшие понятия о том, как добывать пищу, собирая, ловя, воруя. Воровство бывает разное, но когда мы воруем пищу – это животный разум. Самый яркий пример – это лазание по чужим полям и огородам и кражи из холодильника. Другая струя о знании, как пищу поедать. Кроме этих двух струй в животный разум в животный разум входит и продолжение рода, из которого рождается мышление любви. Та часть любви, в которой участвуют души, этой струе разума неведома. Телесная любовь, страсть – это условие существования тел. Чтобы род продолжался, тела должно влечь друг к другу, и влечет их именно страсть, то есть, боль, которую можно убрать только телесной лаской. И разум знает, как это сделать. Не в том смысле, как ласкать и продолжать род, а в том, как убирать боль и вместе ней помеху. Ведь страсть затопляет, делая тела неуправляемыми. И пока они такие, никакая душевная жизнь невозможна.

Вот эту задачу подготовки тела к душевной жизни и решает животный разум.


РАЗУМ МАТЕРИКОВЫЙ – см. МАТЕРИК


РАЗУМ ДУШИ – в отличии от материкового разума и живоразума, разум Души совершенствованию поддается. Это всегда возможно и желанно. Объясняется это тем, что у души может быть несколько миров на её выбор. К тому же прямо в этом мире она может творить себе особый мирок. У женщин это называется «вить гнездышко». У мужчин – «мое дело».

Любой мир, если я хочу в нем жить, требует для особого, точно приспособленного разума.



РАЗУМА МЕХАНИКА - задача Разума заключается в первую очередь в том, чтобы обеспечить выживание. Но Разум в отличии от стиха всегда работает с образами. И вот он пытается превратить окружающее тебя марево – этот непрерывно меняющийся поток Непостижимого и Загадочного, в вещный мир, в котором удобно и безопасно. Вообще, следует заметить, что восприятие ведется в мерцающем ключе. И первое, что должно быть узнано – это Опасно или Неопасно. Если Опасно, то Разум перекидывает сознание в Стих. И все дальнейшие действия (борьба за жизнь) ведутся уже в Стихе. Если же узнано Безопасное, то ведется дальнейшее разумение – думание, которое, по сути, сводится к определению: Полезно – Неполезно.

Можно сказать, что Разум рождается как способность искать пользу, полезность.

Разум должен извлечь полезность из того, что узнано, ведь задача Разума выжить, зная и используя полезность вещей этого мира. Мы получаем и накапливаем впечатления и это все слепки с явлений и предметов этого мира. Но чтобы предмет стал полезен, нужно изучить его свойство. Вообще Свойство хитрое слово, как и многие другие офеньские словечки. Изучая Свойство вещей, ты исследуешь предметы на предмет Свойства с тобой. И вот когда полезные свойства найдены, предмет перестает быть предметом и становится Вещью, то есть тем, в чем спрятано знание о том, как тебе выжить.

Так мир предметов и явлений превращается Разумом в мир вещей. В вещном мире ты видишь связи между предметами, так как ты уже знаешь, как их использовать. Если в предмете, который ты изучил на предмет пользы, есть свойства удовлетворить твои потребности, тогда они становятся вещью. Получается, что Разум как бы ткет и непрерывно набрасывает на мир сетку, превращая «мир предметов и явлений» в «мир вещей». Разум узнает предмет, как бы уловляя его в сеть узнавания. Сетка эта называлась мазыками Мережка (подробней смотрите МЕРЕЖКА). После того, как вещь узнана, нужно определить её полезность. Полезность определяется из нужности или нужды. Тут включается следующий механизм Разума – Рассудок. Рассудок приводит к Решению, которое собственно и реализуется в конкретном образе действия. Таким образом формируется Язык Разума. Язык Разума – это простейшие связки – «узнавание - образ действия». Мазыки называли такие связки Четы. Четы укладываются Вилами – возможными Выборами.



РАЗУМА ОРУДИЯ – к орудиям Разума относятся: Рассудок, Память, Воображение, Смысл, Понимание.



РАЗУМА СТРУИ - их всего пять. Хозяин, Творец, Воин, Купец и Плут. Исходно Разуму достаточно быть Хозяином и Творцом. Но если появляются помехи, он тут же создает струи Воина, Купца и Плута. Но после снова возвращается к Хозяину и Творцу. В итоге лествица оказывается как бы закольцована.
 
Сверху