ЗАЛОМ ДУШИ

Егор Гамаюн

Administrator
Команда форума
Виртуальное додзё.
Автор темы #1
ЗАЛОМ ДУШИ - Залом, если вспомнить значение этого слова – это особый узел, который делает колдун на поле жита – ржи, пшеницы, овса, ячменя, даже гороха – чтобы отобрать у него спорость, то есть способность плодоносить и насыщать. Иначе говоря, залом – это всегда вред и во вред кому-то.

Соответственно, если мы говорим о заломах мышления, то это тоже какие-то решения, которые ты принимал, ради определенной цели, и образы действия, в которых ты воплощал эти решения. Но в основе их не метания разума, как в наброде, а злой умысел. Цель залома – причинить кому-то вред.

Далее, если этого не удалось сделать сразу, или если целью и было вредить всегда, исходное решение обрастает множеством образов и превращается в такой же клубок как и наброд. Но в основе ее всегда четкое знание, чего ты хочешь сделать. Вот этим залом и отличается от наброда.

Если у тебя залом ума, стоит тебе задать себе вопрос: а зачем я это делал? Чего хотел то? – и наша искренняя душа тут же скажет тебе, зачем.



А вот в набродах она ведет себя как та собака из анекдота: А я чё?! А я чё?! Я сама обалдела…

Про заломы надо сказать еще такую вещь. Залом может быть сделан другим человеком. Как колдун портит чужое поле, так и другой человек может внести залом в твое сознание. Это из разряда, как говорится, учить плохому, к примеру. Или когда от ребенка требуют вредить кому-то, принуждая его к этому. Или обманом заставляют делать что-то такое, что будет во вред. В основе внешнего залома всегда либо сила, которой воздействовали на тебя, либо хитрость, которой обманули, либо уважение, которое заставило обмануться. В любом случае, исходно есть некое воздействие на твою душу, заставляющее ее впустить образ в сознание.



Без души тут никогда не обходится, потому что впечатления в сознание, то есть отпечатки каких-то образов делает в сознании именно она. Поэтому заломы часто называли заломами души и говорили, что именно так душу гнут в дугу или вьют в венец. Правда, в таком случае имелось в виду все воспитание, которым общество заставляет новорожденное существо стать человеком.

Иначе говоря, понятия «гнуть душу в дугу» и «завивать в венец» шире, чем понятие залома.

подробней в курсе
ОЧИЩЕНИЕ СОЗНАНИЯ
 
Последнее редактирование:
Сверху