УРОК 83. УСПЕШНОСТЬ - РАЗРУШИТЕЛИ ЦЕЛЕЙ - НЕДОВОЛЬСТВО\ избранное из курса Хитрая Наука

Борьба с разрушителями целей - это борьба Разума с Мышлением. Борьба за трезвость и осознанность, против бездумности и автоматизма.

Напомню вам о таком понятии как "ларьвы".

Ларьвы - это не отмененные решения. Иначе говоря, это ложные цели. Ложные в том смысле что они либо устарели и их можно отменить, либо они были принято "детским умом" - а значит тоже устарели.

Продолжим изучать то, что с нами происходит, когда мы оказываемся под властью "разрушителей цели".

Эту статью мы копируем из курса целеустроение - прочитайте еще раз. Это важно для понимания того, что происходит когда мы оказываемся под действием разрушителей целей.

В этом уроке мы рассмотрим случай, который одним словом назовем НЕДОВОЛЬСТВО.

Недовольство – это понятие, которое вытекает из понятия Воли.

Что мы знаем про Волю ?

Первое, что приходит на ум большинству людей — это «Сила Воли» и то, что её надо как-то тренировать. Например, заставлять себя делать что-то.

А что про Волю говорили упражнявшиеся в Самопознании поколения наших предков? Они считали, что Воля — это одна из трех основных сил Души.

Напомним эти силы:

  • Ум (верхнее ядро сознания или золотое царство)
  • Чувства (среднее ядро сознания или медное царство)
  • Воля (нижнее ядро сознания или серебряное царство)





Как мы видим, Воля проявляется через Живот. Когда Воля служит Душе, тогда мы укрепляем свой Живот. Укрепляем и питаем Силу Жизни.



В этом случаем мы и телу даем только то, что ему нужно, а не то, что оно хочет.



Если же телу дать Волю (получается от-дать Волю) делать то, что оно хочет, тогда это в конечном итоге приведет к распущенности в желаниях.



Распущенность - это когда распускается живот (у мужчин), а у женщин разваливаются бедра (или как говорили казаки «коробка» раздается вширь). Распущенный живот или бедра как прежде уже не опояшешь оберегом (изначальный смысл пояса — именно в обережьи Силы Жизни). Это значит, что живот распустился (или бедра у женщин) — распоясался.



Смотрите, как хорош русский язык: — распустился, распоясался. Русский язык действительно велик и могуч, в нем для пытливого и внимательного человека есть подсказки.



В конечном итоге, распущенность и рас-пояс-анность приводят к без-Волию и о-Пущенности.


Вся Сила, вместо того, чтобы подниматься вверх и питать Душу, начинает опускаться в-низ и утекать через низ (а это «пуп» и «зарод»). Мы начинаем питать низменные ненасытные желания. Сила утекает в них.

Помните духовную брань из сказки «Хрустальная гора», которая происходит между Иваном-царевичем и Змеями ?


«Подгони-ка мне трех коров!» — говорит змей; «Ишь, чего захотел! Я сам в суточки ем по одной уточке, не будет тебе ни одной!» — отвечает Иван-царевич.

Но если твой внутренний «змей» забирает себе твою силу — тогда начни ожидать, как твой живот постепенно будет вываливаться; если же ты женщина – тогда ожидай, как начнут исчезать талия и расползаться бедра.

Вслед за этим обычно приходит состояние О-БЕС-СИЛЕННОСТИ И БЕЗ-ВОЛИЯ. Это начало опущенного состояния Души.



Здесь же вспоминается сказка «Битва на калиновом мосту»:



"Размахнулся Ванюшка, сбил Змею три головы, а Змей его по щиколотку в землю вогнал, подхватил свои три головы, чиркнул по ним огненным пальцем — все головы приросли, будто век не падали. Дыхнул на Русь огнём — на три версты всё поджёг кругом. Видит Ванюшка — плохо дело, схватил камешек, бросил в избушку — братьям знак подать. Все окошечки вылетели, ставенки в щепы разнеслись — спят братья, не слышат. Собрал силы Ванюшка, размахнулся дубиной — сбил Змею шесть голов. Змей огненным пальцем чиркнул — приросли головы, будто век не падали, а сам Ванюшку по колена в землю вбил."


Смотрите, что происходит: Змей не бьет в уязвимые места, не рубит голову, но вбивает Ванюшу в землю — по щиколотки, по колени, по пояс, по грудь, по плечи.

У него нет задачи убить героя — напротив, его задача вколотить героя как можно глубже в Землю. Змей привязывает героя к Земле. Что это значит? Это значит, что каждая победа змея, усиливает “тяги земные». Но бой-то в сказке продолжается!



Даже если «казак» упал с коня, то путь у него один — нет, не в уныние, не в печаль (это будет еще одной победой змея), а обратно в седло — "на коня и с пикой". Бой продолжается, и сказка хорошо заканчивается. Но только если герой не сдается… и… учится !!!



Но вернемся из сказки обратно в действительность.



Как начать работать над собой, используя понятие Недовольство ?


Начните наблюдать за собой. В качестве примера приведу отрывок из собственного дневника самонаблюдения (кстати говоря, имеет смысл вести заметки по самонаблюдению):



"Когда вечером прихожу домой, включается это самое „недовольство“. В своем роде, это некая пустота — чего-то не хватает. Я-то ведь в течение дня не все исполнил… Я думаю, в самой глубине, это нехватка чего-то на уровне Души. Дальше происходит подмена — вместо того, чтобы направить Внимание в эту „пустоту“, в эту нехватку, я начинаю подтягивать все, что может эту пустоту заполнить — есть лишнее, заполнять себя различными образами, искать удо-вольствия и т.п."


В итоге, недо-вольство приводит к тому, что распускается живот — он не выдерживает всего того, что мы в него втягиваем через пищу телесную и пищу более тонкую — образы и их духовное содержимое. Живот вываливается… распускается… появляется распущенность — мы даем волю низменным желаниям (они ниже Духа, они идут от тела), и наша Сила начинает утекать в эти желания.



Смотрите, Воля оказывается связанной Удой Желаний. Уд-о-воль-ствия.
“Уд» — это также мужской половой орган.



Что делать? Как с этим бороться?


Нужно научиться видеть подмену (лукавство) в тот миг, когда тебе чего-то не хватает. В этот миг не торопись жрать (еду, смотреть телевизор, читать первую попавшуюся книгу, звонить кому-то), прислушайся к Себе - верни Ум обратно в состоянине Сердечного Внимания. Стань Безмолвным и направь Внимание в эту "нехватку".

Так можно напрямую увидеть то, чего хочет Душа, и через это хотение увидеть место, где она неполна, и где ты сам не имеешь целостности.

Так и только так, можно избавиться от "вредных привычек" вроде курения, пития спиртных напитков и прочих пристрастий к наркотическим и опьяняющим средствам. В большинстве своем, люди принимают наркотические вещества как раз из-за того, что они крайне чем-то недо-вольны. И это опять подмена и лукавство. Змей опять побеждает. Не зря наркотического змея так и называют — зеленый змей.



ВОЗВРАЩАЕМ ЗДОРОВЬЕ


В конечном итоге недовольство приведет к потере здоровья и к преждевременной кончине. Избыток ненасытно поглощаемой информации приведет к тому, что в сознании будет накапливаться напряжение. Это напряжение перейдет на тело, на нервные ткани, сосудистую и лимфатическую системы, на ткани внутренних органов.

Напряжение от избыточной и ненужной еды приведет к тому, что в области кишечника будут скапливаться шлаки (окаменелые каловые массы) и расти висцеральный (внутренний) жир. Это колоссальное напряжение повлечет напряжение и перекос в пояснице, а значит и во всем теле. Перекашивается весь позвоночник. Перекашивается все тело. Появляются боли в спине, появляются боли в суставах. Начинают стираться хрящи. Появляется артрит и артроз. Но самое главное, что тело не будет успевать очищаться.

Если хотите, вы можете себя проверить.
Современные технологии (есть такие портативные весы) позволяют измерить вес и плотность какой угодно части тела. Например, удельную долю мышц, костей и жира — как в руке, так и в ноге или в животе. На этих весах можно измерить количество висцерального жира в животе. Если процент его перевалит за 20 — это очень и очень тревожный знак.



ВОЗВРАЩАЕМ СИЛУ
Что еще можно сделать, чтобы сила перестала утекать вниз?

Её можно усилием сознания направить вверх. Для этого можно использовать тело. В русской борьбе и казачьей боевой традиции мы не заучиваем до автоматизма тот или иной прием; мы учимся совсем иному. Мы учимся простраивать Себя и от Себя учимся взаимодействовать с окружающим нас пространством.
Эта простройка всегда начинается со стоп.



Встаньте ровно, перенесите вес на пятки. Переведите вниманию в правую ногу и перенесите вес тела на внешнюю часть пятки. От внешней части пятки в сторону большого пальца мысленно проведите линию. Эта линия проходит через стопу по диагонали. Мысленно раздвигайте эту линию в бесконечность. Вслед за Вниманием потечет и тело, и вы почувствуете, как начинает увеличиваться арка стопы. То же самое сделайте с левой стопой. По мере освоения представляйте эту линию одновременно и в левой и в правой стопе. Те, у кого всю жизнь было плоскостопие, могут себе его так вылечить.


Всегда представляйте себе линию между большим пальцем и пяткой. Начинайте с этого свой день, свою утреннюю, дневную или вечернюю гимнастику. Как только вы увидите, что арка (свод) стопы поднимается вверх, вы почувствуете, как возникает подъемная Сила (двигается ваше сознание), которая проходит сквозь все тело — до макушки и даже выше.


Используйте эту подъемную силу для того, чтобы вслед за ней вверх подтянулся Живот (яички при этом тоже втягиваются). Сила должна подниматься вверх, а не стекать вниз. Делайте это упражнение как можно чаще.



Еще стоит обратить Внимание на то, чтобы не втягивать живот за счет напряжений мышц брюшного пресса. Это приведет к напряжению в диафрагме, и вы не сможете правильно дышать.



ИТОГ


Работа над собой через такое понятие как Недовольство, позволяет собирать Силу, а не рассеивать. В противном случае остаешься треснутым горшком, который как ни наполняй водой – а все утекает сквозь щели.

Сила может и должна поднимается вверх, тогда Душа наполняется и появляется возможность хранить верность своим решениям и делать дела, которые раньше казались недостижимыми.


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ :

"доступно для участников курса"

https://gamajun.pro

 
Последнее редактирование:

Комментарии

#2
Всё так и есть! С Волей, с Серебряным Царством нужно работать. Спасибо за знания, стало многое понятно...
 
Сверху