ОСНОВЫ \ САМОПОЗНАНИЕ И САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ. ЖИЗНЬ КАК ВОЛОЧИЛЬНЯ

Егор Гамаюн

Administrator
Команда форума
Виртуальное додзё.
Автор темы #1
Я не хотел писать эту статью в рамках курса "Очищение сознания". Это статья - по сути глава из моей будущей книги. И сам курс я хотел дать" холодно и академично" - без "лишних эмоций" разложив последовательно все понятия и способы работы над собой. Но у меня не получается пройти именно так. Я не могу идти дальше, зная, что из сотни заявившихся, дальше идет только пятая часть. Пока идет курс, вы для меня товарищи и я сделаю все, что в моих силах, чтобы вы этот курс взяли. Холодно и академично его не взять.
У большинства сейчас основной затык в том, что глядя в Скуму, не видишь её и не видишь мир, в котором можно жить по душе. При этом по непонятной причине опускаются руки. Давайте разберемся почему так происходит.

ДАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВ. СВОЯ ЗЕМЛЯ. ПЕЧИЩЕ
Егор Гамаюн

понятия: [ волочильня ] [ своя земля ] [ хозяин ] [ печище] [ давление образов ]

Многим из тех, кто приходил ко мне за учебой, я предлагал сделать описание мира, в котором "хочешь жить жизнью Души". Я многим предлагал вглядеться в Скуму (главную задачу воплощения), вглядеться в Мечту. Из нескольких сотен сходу это смогли сделать только 3 человека. Остальные либо уходили сразу, либо плавно затухали и незаметно исчезали из моей жизни и лишь небольшая часть из этих сотен идет малыми шагами вперед. Уважение вызывают и те трое и те, кто способен двигаться малыми шагами вперед.
Прямо скажу, что те трое - это были очень цельные и сильные люди - сильные несколько телом, сколько "внутренне". В чем их отличие от остальных сотен ? Только в том, что они уже до моих вопросов выпахтали образ своей Скумы, своей Мечты. Сделали они это пройдя суровый жизненный путь, в том числе встречаясь лицом к лицу и со своей смертью и теряя друзей и близких.

ВОЛОЧИЛЬНЯ

Если мы движемся, то время от времени мы проходим сквозь что-то. Иногда это маленькая дверка и надо съесть волшебный пирожок, чтобы стать маленьким и пройти в эту дверку - как это сделала Алиса оказавшись в "стране чудес". Эта страна чудес уже здесь и сейчас - она вокруг нас и у каждого где-то рядом есть своя заветная дверка. Заветная дверка на то и заветная, что просто так ты в неё не войдешь. Чтобы пройти сквозь неё, что-то в себе нужно увидеть и изменить. Каждый раз проходя сквозь такие дверки мы меняемся. И каждая последующая дверь закрепляет эти изменения и со временем они становятся качественными. Так, чтобы металлическая проволока стала гибкой её заготовку протаскивают сквозь систему отверстий и каждое последующее отверстие уже (меньше) предыдущего. Такое устройство называется Волочильня, а то, что с проволоки снимается и счищается, называется "сволочью". Также и мы - проходим сквозь жизнь как сквозь Волочильню. И если тебе вдруг кто-то из окружения говорит "сволочь", возможно это звонок и знак указывающий на, что где-то рядом есть заветная дверь.
Мы не можем не меняться. И либо мы меняемся сами - прикладывая к себе осознанное усилие, либо оказываемся в таких условиях, в которых Жизнь сурово и безжалостно срывает с нас мундиры, облики, личины, маски - одним словом все наносное и инородное - все что сжимает, сдавливает и искривляет Душу. Пройдя достаточно долго по второму пути, ты начинаешь прозревать и понимать, что единственное поле битвы - это твое сознание. И необязательно "выходить из дома", чтобы что-то про себя понять и изменить. Если ты этого еще не понял, тогда тебя ждет дорога под названием Жизнь и идя по ней, ты будешь находить и терять, радоваться и испытывать горечь утраты, получать удовольствие и мучиться от того, что нет ничего, что дарит тебе наслаждение, ты будешь побеждать и страдать от боли поражений. И однажды ты поймешь, что нет ничего кроме самопознания и главная битва - это битва в твоем сознании.
Но иногда "полевые условия" - это единственный способ, чтобы взять урок. Одна из самых суровых волочилен - это война. Человек, который прошел войну и смотрел в лицо смерти, освобождается от плена самообмана и вернувшись в "гражданский мир", ему бывает нелегко в него влиться - слишком много в нем лицемерия и забытья, слишком сильно "гражданский мир" отличается от того яростного, чистого и простого мира на войне, где есть только ты, плечо друзей и казачья песня, которую можешь с ними спеть и где ты все время знаешь, что в любой момент можешь погибнуть и погибнуть может тот, кто прикрывает твою спину. Этот мир прост. Это мир без всяких компромиссов сдирает с твоей Души всю грязь и нечистоту. Иногда, случается и так, что ты совершаешь Подвиг - так Душа мгновенным порывом заполняет свои пустоты, становясь совершенней.
Я сам на войне в этой жизни не был. Но я вглядывался в эту "среду" сквозь рассказы друзей, которые там были. Благодаря этому я вспоминал и себя в прошлых воплощениях, где я был на войне.

СРЫВАЯ С СЕБЯ ЛОПОТЬ. ДУША БЕЗ ДАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВ

На войне как на войне.. Больше и не скажешь.. человеку который там не был, словами очень трудно передать и состояние и описать сам мир войны.. Слов может не хватить..
Войну я привожу в качестве примера того, какой могла бы быть жизнь каждого из нас - простой и полной яростного горения.
Но мы и так постоянно участвуем в сражениях - особенно с близкими на кухне. Или даже с друзьями или товарищами по общему делу.
На войну многие попадают с Душой "загнутой в дугу и завитой в венец". И с этой душой в простом и яростном мире порой происходит удивительное. Существует множество описаний того, как русские войны во все времена, следуя душевному порыву, срывают с себя кольчугу, бронежилет или любую другую защиту. До пояса срывается с себя все - одним могучим движением разрывается одежда на груди - от Горла до Ярла (это стогна - места где душа крепится к телу). Матросы во время великой отечественной войны срывали с себя бушлаты и рвали на груди тельняшку, наши предки снимали кольчугу, рвали рубаху и шли в бой по пояс голыми. Увидев идущего вперед без страха обнаженного по пояс русского война, враг часто обращался в бегство. Такое вселяет ужас в слабых душой и в тех, кто воюет не за правое дело. Сорвать с себя одежду - это обрядовое действие, которое доступно и нам - оно в наших "генах", в нашей родовой памяти. Этим действием срывается не только одежда с физического тела, этим действием срывается вся лопоть с Души. И ты становишься "оголтелым" - срывается все, что на тебя наложило общество в виде ограничений, также уходят твои страхи, сумасшествия и одержимости. Ты становишься един с богом. А на врага уже идет чистый Дух - без ненависти и гордыни, а только с любовью к своей Земле и к тем, кого ты защищаешь.
По сути то, что ты можешь с себя сорвать - это всего лишь образы в нашем сознании - слои мути лопоти. Конечно, хочется одним разом взять и сорвать с себя все эти слои мути лопоти. Но для этого необходимо создать ряд условий - таких, как например на войне. Лопоть умели срывать не только на войне, но в мирной жизни. В различных древнерусских посвящениях (как сейчас принято говорить инициациях) человека протаскивали сквозь кляцу, обнажая его душу, помогая перейти в "измененное состояние сознания".
Но в любом случае сорвать лопоть получится только на время. Рывка не получится.
Если ты понимаешь, что рывка не получится, то у тебя могут опуститься руки и ты продолжишь жить дальше как и жил - тихой размеренной жизнью, как скажем болотный троль в своем тихом болоте. Но душа, разок шевельнувшись под толстой и ничего не чувствующей кожей, будет постоянно напоминать о себе. Возможно ты даже будешь знать и помнить , что нет ничего кроме самопознания и что у тебя есть Скума, есть Мечта. Если ты это осознаешь, то как тебе теперь жить дальше "болотным тролем" ? Ты конечно можешь гнать от себя это знание - со временем оно может замылиться и даже забыться, ты даже сможешь себе доказать, что это все ерунда. Но даже в этом случае в тебе останется сомнение и только дожив до старости ты поймешь, что "просрал" это воплощение - отчаяние твое будет абсолютным..
а времени ушло.. время уходит неумолимо. "жизнь коротка - залетел и вылетел", говорили старики
Сделать первый правильный шаг просто. Слетай в воображении в конец своей жизни и посмотри - будешь ты там жалеть, что этого шага не сделал. Если будешь жалеть, то возвращайся обратно и делай это шаг.
Начни протягивать проволоку сквозь первое отверстие.
И опять тебя может что-то остановить! Что ? Ты каким-то "чувством" знаешь, что впереди тебя ждет много трудностей. Ты знаешь, что у тебя может не получится и что ты можешь проиграть ! Конечно тебе лучше ничего не делать - так ведь с тобой точно ничего плохого не произойдет. Но это всё иллюзия. Поражение тут может быть только одно - если ты сдался.
Сделать выбор в сторону осознанного самопознания и трудно, и сложно. Трудно, потому что пугает - прежде всего неведомое в тебе самом. А сложно, потому, что за время жизни этих давящих и искривляющих душу образов становится очень много. И как только ты начинаешь смотреть в сторону своей Мечты, своей Скумы, ты оживаешь душой и все эти образы как-то разом вдруг ощущаются тобой как гнетущая тяжесть, которая придавливает тебя и душит. Эти образы чем-то похожи на могучих змей из одного мифа. Могучие змеи оплели героя и застыли камнем, замер и герой, найдя такое положение, чтобы можно было не задохнуться. Он не можешь дышать полной грудью, но он еще жив. И не шевелится он только потому, что знает, что опутавшие его стражи оживут, их могучие тела придут в движение и начнут сдавливать его сильней, пока он придушенный не перестанет бороться. Но герой на то и герой - он никогда не сломается внутренне и не сдастся.. Он может только на время упасть в "провалище" (подробней смотрите русские сказки про Ивана-царевича).
 

Егор Гамаюн

Administrator
Команда форума
Виртуальное додзё.
Автор темы #2
ВЕЩЕСТВЕННОСТЬ ОБРАЗОВ И ИХ ДАВЛЕНИЕ

Образы - это не нули и единицы, записанные на жесткий диск нашего мозга. Образы - это содержимое сознания. Они вещественны и для души они являются тем, что на неё давит. Некоторые образы давят сильно и не только давят, но еще и искривляют Душу. И душа уходит с того места, чтобы не ощущать это давление. Она как бы сжимается. Если же образ не просто давит, а еще и уродливо искривлен, то искривляется и душа.
Так, чтобы как-то жить с искривленной и сжатой Душой, мы принимаем себя такими - маленькими, сжатыми, искривленными. Душа искривляется и вслед за душой искривляется тело, повторяя рисунок искривления, и мы начинаем болеть. Но мы привыкаем и к болезни, и к собственной сжатости и кривизне. Тем более что почти все вокруг ведут себя также - с сжатой душой и кривыми телами. И волей неволей подумаешь, что так и должно быть. И ты слегка приДушенный проваливаешься в сон.. Как и другие вокруг тебя.. Конечно, время от времени что-то будит тебя и ты начинаешь шевелиться и этим ты будишь своих "стражей". Они оживают и ты чувствуешь на себе всю их тяжесть и силу.
Но ты смотришь в себя и понимаешь, что ты не сдался. Тебе просто нужно время.

ЖИЗНЬ ДУШИ
В действительности мы время от времени выходим в душевные состояния. Душа расширяется, увеличивает свой объем и сразу соприкасается с образами, которые на неё давят. Если принять наркотик - алкоголь или любой другой наркотический яд, то можно выйти за пределы этого давления и на время тебе будет хорошо, это может сделать даже еда, в котором много сахара или какого либо другого такого же сильно действующего искусственно созданного вещества. Но это будет лишь на время, да и заплатить за это придется как минимум частью здоровья физического тела.
Какой тогда выход ? На первый взгляд, непонятно, как освободиться от этого гнета. Стоит только начать жить жизнью Души, стоит только начать смотреть в Скуму, в Мечту, как почти сразу начинается гнет образов - и судя по гнету их чудовищно много. А ты, какой ты сейчас, с этим явно не справишься. И вот здесь есть подсказка ! Да, ты не справишься со всем этим сейчас ! Но ты сможешь начать. И с каждым шагом ты будешь становиться сильнее.

И не надо наваливаться как Геракл на "авгиевы конюшни" на все сознание сразу. Гераклом ты станешь не сразу. И бестолково пытаться спичкой поджечь полено. Сначала от полена нужно отщипать лучинку и поджечь её. При чем здесь полено, спросите вы ? Старики часто сравнивали личность человека с поленом - они говорили, что оно должно сгореть в огне "креса". Полено сравнивали с личностью, а лучины - это личины. Чтобы разобраться со своей личностью её нужно суметь разделить на личины-лучины. С каждой из них ты сможешь разобраться - сил хватит. Полено целиком не загорится и не сгорит.
Также, как Гуливер, привязанный ночью нитками к земле, рванувшись не сможет разорвать все нитки сразу.
С чего же тогда начать ?

  • Первое - не надо сразу пытаться прыгнуть в свой настоящий душевный объем. Увеличивать объем души нужно постепенно и очень осторожно. Ты увеличиваешь объем Души плавно и медленно, не торопясь. Если сделать это резко, то ощущение гнета будет слишком сильным, слишком много может быть душевной боли и "ожерелья слез", которые за один раз ты выплакать не сможешь. А если ты к тому же еще мужчина, так ты и плакать не умеешь - не научили.
  • С чего начать ? Начать нужно с обретения Своей Земли. Пусть малого клочка, но твоей земли, за которую ты можешь зацепиться и удержать.
ХОЗЯИН. СВОЯ ЗЕМЛЯ. ПЕЧИЩЕ

Хозяин появляется сразу, как только появляется хозяйство.
Если сравнивать с жизнью крестьянина, то своя земля - это место, которое ты отвоевал у природы, для того, чтобы поставить свой дом - своё хозяйство. Ты как Хозяин, приходишь на новое место и по праву первого присваиваешь его себе. Если это лес, то начальное место ты отвоевываешь у леса огнем. Деревья валишь, а то, что осталось - пни и коренья, выжигаешь . Так образуется ПЕЧИЩЕ - выжженная огнем твоя земля. По мере того, как хозяйство твое будет расти, тебе придется отвоевывать у темного леса все больше и больше земли.

В твоем сознании "темный лес" - это образы, спутанные и переплетенные между собой, как растения в дремучем непроходимом лесу. Ты плохо эти образы осознаешь. Но ты можешь взять и выделить часть этого темного леса и направить туда своё Внимание. Внимание - это в В-НЮ-ИМАНИЕ, как говорили старики. "НЮ" - это нюх (возможно греческое "нюс" тут близко по смыслу), "ИМАНИЕ" - это Созерцание. Главное здесь - это Созерцание. Созерцая образы мы проливаем в них Свет. Свет этот подобен огню, которым крестьянин выжигает "печище". Этот свет сравнивали с другим священным огнем - с Кресом.

Печище

Чем больше твоё печище, тем больше объем сознания, которому ты ХОЗЯИН. Это объем управляемого тобой сознания.Чем больше этот объем, тем выше твоя способность удерживать в сознании большие образы или цепочку или даже древо образов. Чем больше этот объем, тем больший объем знаний ты можешь усвоить за раз без усталости. Усталость при обучении - это признак того, что печище закончилось. Человек,имею большое печище редко когда теряет самообладание, выходит из себя, сердится или злится. Печище дает возможность УПРАВЛЯТЬ СОБОЙ.
Применительно к очищению большое печище позволяет работать с большим объемом болезненных образов, маленькое печище позволяет работать только с малым объемами болезненных образов.
Но однажды печища хватит на то, что охватить все своё сознание целиком
Как увеличивается печище ?
Любое освобождение от болезненного образа увеличивает печище. Но прежде чем начать работать с болезненными образами, необходимо иметь некий начальный объем свободного сознания. Должна быть хоть какая-то "своя земля" - откуда ты можешь ходить в темный лес и куда можешь по необходимости возвращаться.
Так, например, любое пропаривание и выпахтывание понятия закладывает и увеличивает печище. Эта та пахота, которая создает печище. Работа эта видна не сразу.. Также как не сразу видны труды крестьянского труда.

ПРО ИДЕАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ
2012-05-03
Антонина


Начать всем я предлагаю с очень простых действий - обнаружения своего ИДЕАЛЬНОГО (хотя бы приблизительно) СОСТОЯНИЯ. Что это значит? Я предлагаю продвигаться в самопознании не от тревог, болей и прочих плотностей, с которых мы учились стекать всю жизнь, а с приумножения своего ЛУЧШЕГО состояния, его еще можно назвать ИСТОТНЫМ. Для тех кто ходит в баню, поет песни (душевные), хохочет с удовольствием найти это состояние в себе не сложно. Остальные могут напрячь память. Найдя в себе это состояние некой широты, открытости, благости, вам будет легче отслеживать то, что от этой Исты отличается. К сожалению мы привыкаем к некоему состоянию под названием "нормально". Исходить из него не надо. Это самообман, та фальшивка, которую мы принимаем за себя. Это как раз то состояние в котором мы копим неуют. Почему так получается? Почему копим? Почему принимаем себе полу-живыми, "нормальными"? Это как раз то с чем можно начать работать прямо там где вы находитесь сейчас. Вы сейчас чувствуете как Душа парит, распахивается, поет? Нет? Это повод выяснить что приходится терпеть, с чем мириться, что сдерживать. И самое главное - ЗАЧЕМ это вам нужно?
 

Егор Гамаюн

Administrator
Команда форума
Виртуальное додзё.
Автор темы #3
Сверху