ОСНОВЫ \ О ЛОПОТИ, ПАМЯТИ И МИРОВОЗЗРЕНИИ

Егор Гамаюн

Administrator
Команда форума
Виртуальное додзё.
Автор темы #1
понятия: [ лопоть ] [ память ] [ мировоззрение ] [ истота]

Между словом лопоть и память не стоит ставить равно. Это разные понятия.
Разъясним.

Память – это абсолютно все образы, которые есть в нашем сознании. А слово Лопоть обычно используется тогда, когда подчеркивается, что человек кутается в образы, как в одежку. Лопоть перекрывает действительный мир - она как бы висит слоями мути между человеком и миром. Все дело в том, что в нашем сознании образы не свалены в одну кучу, они уложены. Часть образов мы укладываем в "скрындяки" - этакие сундуки. Как правило, это нечто ненужное, но ненужное оно сейчас, а память "схватывает" все - мало ли, а вдруг пригодится в будущем. Это свойство сознания старики называли «рачительность». Чтобы обратиться к этим образам, нам почти всегда нужно делать усилие. Пример из учебы в университете: ты выучил предмет, который тебе не нужен и неинтересен; выучил, сдал зачет и забыл - через неделю и не вспомнишь.

Другую часть образов мы вплетаем в нашу картину мира. Чтобы вспомнить эти образы усилий не нужно. Более того, их и вспоминать не нужно - именно через них мы и видим мир. Эти образы, как кусочки мозаики, вписаны в большое полотно - в большую картину мира. Эти образы, как кусочки мозаики, вписаны в большое полотно - общую картину мира. Это очень большой Образ - образ Мира. Его еще называли Стод – «божий мир». По сути, этот образ является сложносоставным - составленным из множества простейших. Простейшие образы называются ИСТОТАМИ.

Мир вокруг такой, как он есть – он почти не меняется. А если и меняется, то не так быстро. Есть красивый пример высоких скоростей изменения мира. Описан он у Роджера Желязны в «Хрониках Амбера». Помните описание мира Хаоса? Мир менялся с такой скоростью, что в следующее мгновение ты уже его не узнаешь. С такими скоростями меняется мир, из которого приходит Душа. Мир, куда мы воплощаемся, меняется медленно. Скорость изменения мира такова, что мы можем его запомнить и знать, что слепок с действительного мира и та его часть, с которой ты его сделал, совпадают какое-то время. Иначе говоря, ты посмотрел первый раз на гору и сделал с неё слепок – перевел этот слепок в образ; потом зажмурил глаза на некоторое время, открыл их и вновь посмотрел на гору – она осталось там же, где и была, и никаких видимых изменений с ней не произошло.
Так постепенно из этих слепков мы выстраиваем и образ мира, и себя в нем со всеми своими целями – это называется мировоззрение.

Мировоззрение – это то, как ты видишь мир.

Память – это все образы, которые есть в твоем сознании. Память - это способность Сознания хранить образы; и в тоже время, это способность их вытаскивать.

Лопоть – так говорят про сознание, когда хотят подчеркнуть наличие мути в слоях образов. Эта муть перекрывает видение действительного мира. Ты смотришь как бы в эту муть, а не в действительный мир. Лопоть - это в том числе и сетка жестких мировоззренческих установок.
 

Егор Гамаюн

Administrator
Команда форума
Виртуальное додзё.
Автор темы #2
Сверху