ОЧИЩЕНИЕ

Егор Гамаюн

Administrator
Команда форума
Виртуальное додзё.
Автор темы #1
ОЧИЩЕНИЕ – старики считали, что самопознание – это путь от себя до Я. То есть, очищение от всего того, что тобой не является. В тебе от рождения уже всё есть, ты уже всего достиг, ещё не начав пути. Лишь чужеродный сор мешает осознать это. Тяги земные. А они убираются Очищением. Всё очень, очень просто – всего лишь вычистить, убрать из себя, что было привнесено в тебя помимо твоей воли. Вычистить только то, на что ты не давал согласия, чему ты в себе не хозяин. Т.е. избавится от Помех.



ОЧИЩЕНИЕ ТЕЛЕСНОЕ – 1. способ очищения сознания при помощи телесной работы (например, практика Ворошения). По сути, боль телесная переходит в личность. Личность вырастает на узлах боли в виде напряжений, которые разливаются по телу. Старики говорили напряжений, ставя ударений на я, чтобы показать, что это слово родственно с пряжей.

2. телесное очищение предшествует Очищению. Заглядывать в себя (как в пространство памяти), оборачивать взгляд внутрь себя, быть в самоосознавании – все это становится непростым делом, если, к примеру, у тебя болит голова (из-за телесной нечистоты).



ОЧИЩЕНИЕ ОТ ОБРАЗОВ – мы не стираем образы подобно тому, как стираем информацию с компьютерного жесткого диска, мы проливает свет осонавания на содержимое образа - если внутри образа есть муть, боль и напряжение, мы можем её выпустить - пропуская образ сквозь тело, мы как бы стряхиваем его с себе или сжигаем в тот миг, когда воплощаем.

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ - в народе про стариков иногда говорят, ушел в ясном уме и светлой памяти. Если убрать из образа напряжение, муть и боль, то ум сквозь такой образ протекает без искажений. Напротив, имея сознание наполненное "нечистыми" образами, рискуешь в старости впасть в "маразм" - затеряться среди образов и миров в своем сознании. Боль и напряжение требуют очищения - рано или поздно они притянут твое внимание к себе.

ЗВУЧАНИЕ ОСОБОГО ЗНАЧЕНИЯ - возьмем образ и пропустим его сквозь тело, используя речь. Направив внимание в то, как звучит этот образ, мы услышим звучание особого значения. Боль, напряжение и муть всегда будут добавлять дополнительное звучание. Прислушиваясь к своей речи, мы можем заметить образы, кототорые нуждаются в очищении.



ДУШЕВНЫЕ КАМНИ - некоторые образы можно сравнить с тяжелыми камнями, которые придавливают Душу. Такие "камни" в речи через вучание особого значения особенно легко заметить.



ОЧИЩЕНИЕ ЧЕРЕЗ РЕЧЬ И ДВИЖЕНИЕ – пропуская образ сквозь тело важно своим осознаванием находить там, где он воплощается. Это состояние называется искренность.



СДЕРЖАННОСТЬ И ПОЗВОЛЕНИЕ - при очищении важно понимать как работают механимы сдержанности. Убрав причины сдержанности, мы можем отпустить свою речь как поток образов и высвободить внимание для наблюдения за звучанием особого значения и направлять самокат туда, куда необходимо. Убирая сдержанность мы оказываемся в состоянии Позволения. Из него рождается самокат и искренность
 
Сверху