ЛЕСТВИЦА НИСХОЖДЕНИЯ ДУХА В МАТЕРИЮ

Егор Гамаюн

Administrator
Команда форума
Виртуальное додзё.
Автор темы #1
Древний и мифологический образ:

Охота влечет Дух на Землю. И очевидно, что для воплощения охоты Дух необходимо воплотиться – сгуститься до уровни Тели. Сгущение духа происходит постепенно – по средам. В общем эта лествица выглядит так: - Дух – Знание – Сознание – Тель. Если же учесть промежуточные среды, то всего получается семь ступеней: Дух – Знание – Сознание – Сила - Движение – Жизнь - Тель.



· Дух

· Знание

· Сознание

· Сила

· Движение

· Жизнь

· Тель


Знание. Представьте себе среду - и это уже не Дух.. это уже более "сгустившаяся" среда - это Знание. Что это за среда ? В традиционной культуре эта среда понимается, как своего рода тонкоматериальная среда, которая позволяет человеку оказывать воздействие на мир.
А вообще это просто разлитая везде («.. оно нигде не заканчивается..») тонкоматериальная среда.


Сознание. Если в этой среде за счет некой силы (за счет некоего движения) выделяется гвор - завихрение пространства, то пространство как бы становится замкнутым само не себя - из общей среды выделяется вихрь - образуется Со-Знание - примерно так же, как в общем потоке воды - в реке, образуется водоворот, как некое «квазиживое существо». И кожей этого существа является само движение, которое и завихрило, выделило из Общего (из Знания) этот вихрь.
То есть, по сути со-знание – это тоже что и знание, только выделенное, имеющее кожу, которая отделяет «выделенное» из общего. Вообще, если обратить к русскому языку, то мы увидим, что сознание есть своего рода знание, ведение. Более того, некоторые языковые речения указывают на то, что сознание является так же и пониманием и памятью. Но о свойствах сознания чуть позже. Рассмотрим следующие ступени:

Сила. Движение. Мазыки говорили, что Сила это среда, которая разлита вокруг нас в мировом пространстве «..и их просто надо уметь пропускать сквозь себя..». Это среды.
И Охота Духа проводится в этот мир посредством этих сред. Можно сказать, что из охоты рождается сила. Чем больше Охота, тем больше Сила. Так человек раскрывший (осознавший) себя как Душу, а значит и раскрывший в себе охоту духа, ощущается окружающим как очень Сильный, хотя он может быть весьма слаб и даже немощен телом. Так и говорят – «этот силен духом». Силу можно ощутить в себе, как нечто, что позволяет собраться (с Духом) – для чего-либо жизненно важного. Можно сказать, что наличие силы и удерживает человека как «водоворот» («завихрение сознания») от распада.. это с одной стороны. С другой же стороны можно сказать, что силу дают образы. Образы же хранятся в сознании – они её содержания. Значит силой все-таки правит сознание – через образы. Так, например, спортсмен-тяжелоатлет годами оттачивающий образы поднятия штанги, добивается в них такой чистоты и точности, что ему удается ставить рекорды. Сила же как среда рождает Движение. Движение рождает Жизнь.

Жизнь. Жизнь как среда является тем, что правит Телью. По сути, жизнь – это створожившиеся в тель сознание. Пузырь жизни, способный испытывать боль и накапливать память о ней – царство боли. Жива, живот – все это жизнь.. задача этой среды помнить все, что уйдет в момент смерти.

Тель. Мазыки говорили, что тель - это створожившееся сознание. То есть, это тоже самое что и сознание, но сгустившееся до соответствующей земле плотности.
 
Сверху