КRESENIE

Егор Гамаюн

Administrator
Команда форума
Виртуальное додзё.
Автор темы #1
Kresenie -
(мы не можем использовать русское написание этого слова, т.к. его зарегистрировали как товарный знак)
1. миф. - народный способ очищения сознания. Само слово Kresenie образовано от слова Крес. Крес – это огонь. Один из тех видов огней, которые как считалось может возжигать в себе человек.

Kresenie - это дохристианский способ Очищения Сознания от сора и камней которые давят на Душу. По сути это Исповедь, но не Богу, а другому человеку или самому себе.

Со приходом Спаса мы обрели Небесный Огонь - нетварный свет, благодать. И таинство исповеди - очищение происходит таинственным образом в присутствии священника - если исповедь искренняя то Отец Небеный очищает сознание и душу.

До прихода Спаса в народе искали способы извлечения "небесного огня". Так на праздники всем миром Крес добывали при помощи "кляцы".

В старину на Руси сор из избы не выносили – его сжигали. Мозоху отправляли в огонь !

Заглядывая в своё сознание мы также видим там ссор и очевидно необходим огонь, который этот ссор спалит. По сути Крес – это огонь, который рождается из Души (огонь верхнего ядра сознания).

Каждый из нас этот огонь знает - мы можем его ощутить когда нам стыдно.

Поэтому можно сказать. что Kresrnie - это огненное очищение содержимого сознания.

Важно понимать. что в наших силах очистить только то, что мы сами сотворили - а это образы сознания. Изменить свою Душу мы не в силах - для этого мы обращаемся а помощью к тому, кто нас Сотворил.

То есть, Kresrnie - это народное "психологическое орудие" подготовки к Исповеди, но никак её не заменяет.

В современном виде Kresrnie может вестись в Душевной Беседе или в Писанке. Как и в любой другой психологической технологии, в кресении важно соблюдать свои правила - всего их восемь.

2. В народе этот способ очищения сознания использовали от всего чужеродного, что вошло в него помимо моей воли.

И именно помимо моей воли, а не против моей воли. Это важно. Потому что против своей воли я бы не стал бы принимать то, что мне самому не по душе. А вот "помимо моей воли" - это примерно совпадающее с "моей волей", но на самом деле все же ей не соответствующее.. Почему же принимаем и впускаем в свое сознание это инородное ? Да потому что вынуждены были принять инородное как необходимость, как условия мира, в котором нужно выжить.

Если это понимать, то сразу становится легко видеть в себе это ИНОРОДНОЕ и соответственно от него освобождаться.

КРЕСНИК - тот, кто в душевной беседе (кресении) очищает своё сознание.

КРЁСНЫЙ - тот, кто в состоянии Зерцала (Вершаля) оказывает помощь человеку очищающему своё сознание. Опытный кресный ведет беседу просто и душевно - точно и аккуратно подсказывая следующие ходы мысли. Делается это через вопрошание. Для этого достаточно наблюдать (отражая как в зеркале) за тем что происходит в сознании и теле кресника. опытым научаешься видеть какая часть тела отзывается на те или иные слова. Также можно подсветить измененное (болезненное) состояние сознания - оно словно каменное или склянное. Обычно с таких скляней наедине с самим собой человек соскальзывает. Опытный кресный такие места подсвечивает и обращает туда внимание кресника и опытный кресный может буквально входить в пространство переживаний (косму) Кресника, видеть все там и слышать – гудеть душевные Камни.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху