книга ЛЕСТВИЦА. глава "ТОНКИЙ СОСТАВ ЧЕЛОВЕКА И "РУССКИЕ ВЕДЫ"

лествица 43.jpg


ТОНКИЙ СОСТАВ ЧЕЛОВЕКА
И "РУССКИЕ ВЕДЫ"


Осознаем мы это или нет – но наше сознание глубоко мифологично. Миф, правильно положенный в основу мировоззрения, дает значительно подспорье при контакте нашей сознательной части с бессознательной.

Океан безбрежного, пугающего, манящего, устрашающего Неведомого прорывается в наше сознательное - крохотного, но Ведомого нам мира. Сознание лишь островок в безбрежном море бессознательного.

Прорвавшись в наше сознание, Неведомое в силу своей безбрежной мощи его затопляет. Это ужасно страшно – даже проблеск этой Безбрежности вызывает ощущение как потери себя, так и утрате контроля за окружающим миром.

В попытке себя защитить, мы блокируем контакт с бессознательным. И платим за это цену - лишая себя поиска свободы и истинного смысла бытия.

В бессознательном кроятся страхи и ужасы, но там же скрывается и смысл жизни.

Миф, вовремя и правильно положенный в основу сознания, дает возможность сознанию безопасно контактировать с бессознательным.

Русская цивилизация несет в себе колоссальный объем сакрального знания. Надо только знать куда смотреть.

А смотреть в первую очередь надо в наши "веды" – в русские сказки. Если знать, как их читать и знать к ним ключи, то про себя и мир понять можно очень многое.
Есть разные способы передавать сакральное знание из поколения в поколение. Волшебная сказка один из них.

Рассказанная ребенку ночь, миную рациональную часть, волшебная сказка ложится прямо на душу – формируя правильную архетипичность сознания.

Таким же образом знание передается и через детские игры и игрушки.
 

Комментарии

Сверху