КАК СЕБЯ УСПОКОИТЬ

КАК СЕБЯ УСПОКОИТЬ

В нынешние времена, когда волна истерии, паники и стыда, "праведного гнева" (нужно подчеркните) как зараза прокатывается по умам и душам людей, важно научиться себя возвращать в дееспособное состояние - собранное, способное к трезвому и живому рассуждению, упругое - готовое к битве за выживание.

Самое простое, что можно сделать:

Вспомним любимое упражнение Василия Великого - три круга внимания:
- кто я
- что мое
- что вокруг

У большинства людей внимание сейчас СВОРОВАНО.
И гуляет по виртуальным, сотканным и выдуманным мирам, где они встречаются со злом - которому дать отпор не в силах.

Надо быть очень смиренным, чтобы не повредить своей Душе, если встречаешься со злом, которому не в состоянии дать отпор.

У большинства повреждается и Душа, а вслед за ней и тело.

Верните внимание из 3го круга - то есть, оттуда, где нет вашей власти, вашего влияния.

Верните его хотя бы во второй круг - "что мое". Туда, где есть ваша власть - где вы в состоянии шаг за шагом реализовать свою ответственность (вместо того, чтобы бесконечно испытывать истощающие вас чувства - например стыд или гнев).

Верните ваше внимание туда, где есть ваше влияние, а значит есть ваша власть.

Власть - это ответственность, ответственность -это забота, забота - это любовь. Чем больше власти - тем больше силы.

Любой сбой в этой цепочке ведет к:
- потери силы и обезволенности
- неврозу, психозу и истерике

а значит в конечном итоге к нищете и болезням.

Самый простой способ вернуть своё внимание:
- возьмите гирю (или гантели) - и начните её тягать - таким образом вы задействуете свое тело и свою волю, вы переходите вниманием во второй круг - туда, где есть ваша власть. Одним словом - займитесь атлетическими упражнениями - как это по наитию сделал Герасим - утопив по приказу барыни Муму, сел на весла и греб до тех пор, пока не стало полегче.

Уже одно это помогает полностью или хотя бы частично снять тревожность и успокоиться.

Те, кто способен постоянно пребывать в первом круге (то есть, в состоянии Присутствия и Осознанности), и сами знают что делать. Но и здесь есть что посоветовать.

"Бусайте режу" - так наши предки называли способ дыхания, который позволяет быстро наполняться силой.

описание способа здесь:
https://forum.gamajun.ru/threads/tonkoe-pravit-grubym-busanie-rezhi.150/#post-399
 

Комментарии

Сверху