ДУХ

Егор Гамаюн

Administrator
Команда форума
Виртуальное додзё.
Автор темы #1
ДУХ - 1. что же видели за этими словами? Словом Дух обозначали многое. Но в целом, Дух видели как нечто противоположное "материи". Считалось также, что все исходит от Духа. И Дух как среда проливается везде – "пронизывая" и "наполняя" все.

Душу видели как тело этого Духа. Так и говорили: Душа – это тело Духа. А слово "тело" означает нечто выделенное из целого; тело - это то, что имеет "кожу".

Мы исходим из того, что изначально мы и являемся этой самой Душой.

Про Дух говорили, что у него есть Охота. И Душа как тело Духа, влекомая Охотой, оказывается воплощенной на Земле. Охоту эту можно увидеть как некий "сквозняк" или как "клей", поэтому можно сказать, что нас буквально втягивает или вклеивает в этот мир, в наше физическое тело. Физическое тело называли просто "Тель". Таким образом, Душа оказывается внутри Тели – как в мешке. А про Дух можно сказать, что он нисходит в материю. Нисхождение это ступенчатое, каждой ступеньке соответствует своё тело. Каждое из тел имеет своё имя. Чем ближе ступень лествицы нисхождения к материи – тем тело, соответствующее этой ступени, "грубее" и "плотнее" предыдущего. И чем ближе такое "тонкое тело" к "физическому телу" – тем оно плотнее. Поэтому можно сказать: физическое тело – это сгустившийся Дух.

2. Самая тонкая из всех сред в лествице нисхождения духа в материю.


3. « Дух не может достигать что-то в тебе помимо твоей воли, потому что он это достигает в твоей воле. Внутри той свободы, что ты дал ему.

Воля – это не власть, и он не выпадает из твоей власти, он в ней и не был. Он живет внутри твоего позволения, внутри дозволения творить то, что хочет. Почему? Потому что там, внутри твоей воли нет хозяина, там как бы пустота. Тебя же нет, а значит, свято место пусто.

Вот и подсказка, как избавиться от духов: точно так, как в кресении, когда ты возвращаешь свой дух в больной Гвор сознания. Просто увидь себя безмерной пустотой, которая может быть занята духами. И один из них – твой. А все остальное – твоя воля…»



ОХОТА ДУХА – 1. Это тот клей, который человеческую душу или человека , втягивает в тело. Клей этот, условно говоря, похож на сквозняк, и вклеивает он души в тела только пока есть тяга, втягивая их. По мере того как охота истощается, сила тяги ослабевает, и человек получает возможность уйти из тела, вернуться. Охота же определяется Скумой и способностью пропускать через себя Силу.



2. По сути Охота Духа по сути есть ничто иное как желание желаний.


ДУХ СВЯТОЙ - благодать, оживляющая и животворящая Душу.
 
Z

Zeratul

Guest
#2
"Самая тонкая из всех сред в лествице нисхождения духа в материю. "
Что самое тонкое?
Мне не понятно к чему вообще второй пункт?..

"Дух не может достигать что-то в тебе помимо твоей воли, потому что он это достигает в твоей воле. Внутри той свободы, что ты дал ему."
Это как? Разве Я в высшем проявление (Высшее Я) не есть Дух? Получается, что я имоя воля это нечто отличное от Духа?
 

Егор Гамаюн

Administrator
Команда форума
Виртуальное додзё.
Автор темы #3
Что самое тонкое?
Мне не понятно к чему вообще второй пункт?..


Это как? Разве Я в высшем проявление (Высшее Я) не есть Дух? Получается, что я имоя воля это нечто отличное от Духа?

Дух - это среда

и Я, и "моя воля" появляется лишь тогда, когда возникает выделенность - "гвор"
 

Саид

Команда форума
#4
3. « Дух не может достигать что-то в тебе помимо твоей воли, потому что он это достигает в твоей воле. Внутри той свободы, что ты дал ему"

Все мы грешные. Почему? Потому что в той, или иной степени прикладываем свою волю на то, чтобы не жить Духом Святым. Но пустые ли мы как души? Нет. Дух стяжательства, гордыни, уныния, сребролюбия. Значит, прежде чем воспринять Духа Святаго, нужно раскаяться и очистить душу как жилище, от подселенцев. Как сделать это? Через покаяние и молитву. И если труд будет искренним, то дано будет то, что просит душа. Почему она может просить? Потому что уже "наелась" всякой всячины и понимает, что чуждый дух, отличный от Духа Любви, противен и ядовит для нее. Убивает и приносит страдания. Что делаем после? Освобождаем силу для борьбы за душу. Чистим сердце, тело и сознание.
Благодарю. Немного отладилось в сознании.
 
Сверху