БЫЛОЕ.. И ВАЖНОЕ..

Егор Гамаюн

Administrator
Команда форума
Виртуальное додзё.
Автор темы #1
2016 СЕНТЯБРЬ. РОГОВСКАЯ ЗАСТАВА

"Ржевские новости"

МОЛОДЕЦКИЕ ЗАБАВЫ
В минувшую субботу представители сельских поселений собрались посостязаться в силе и ловкости на районных Деревенских играх и потешках. Вот уже шестой год подряд эти околоспортивные состязания становятся одним из главных событий года в Ржевском районе.
Впервые Деревенские игры и потешки вышли за рамки привычных соревнований. Во-первых, принимали участие в них только представители сильной половины сельских поселений и администрации района, причем в массе своей - не школьники, а взрослые мужики, во-вторых, ни одного из привычных видов соревнований на играх и потешках не было. Но обо всем по порядку.
В этом году местом проведения стала территория лагеря русского воинского искусства «Гамаюн» в деревне Рогово сельского поселения Итомля. На живописном высоком берегу Волги расположена территория в три гектара - это и есть лагерь. То есть, пока место для строительства прототипа казачьей станицы, где проникнувшиеся духом казачества молодые люди постигают основы традиционного русского воинского искусства. А своей главной задачей считают сохранение и приумножение традиций. Руководитель и идейный вдохновитель «Гамаюна» - чемпион мира по силовому троеборью Георгий Фунтиков, создатель авторской школы «Соборная Русская Борьба и Казачья Боевая Традиция», автор проектов «Умный атлетизм» и «Граждане Вечности». С 2013 года Георгий Владимирович занимается собиранием родовых линий казачьей боевой традиции. Исследования под руководством Георгия Фунтикова велись группой энтузиастов с 2005 года. Началось активное постижение русских традиций, включая и воинское искусство. Занятия велись в Москве, в летнее время - в разных интересных местах нашей страны, где и проводились летние айки-любки лагеря. За время совместных исследований образовалась сплоченная группа участников, которые теперь уже не только ведут свои исследования, но и преподают сами. В 2009 году была создана единая Школа боевых искусств. И вот теперь русское воинское искусство изучают и в Ржевском районе, почти на самой его окраине.
Геогий Фунтиков и стал главным «зачинщиком» на деревенских играх и потешках - 2016. Прежде чем приступить непосредственно к самим соревнованиям, Георгий Владимирович немного посвятил собравшихся, в чем все-таки состоит основа русского боевого искусства. Чемпион мира рассказал о силе духа русских воинов, о том, что все задачи решались соборно, в том числе и врагу противостояли вместе. И русское боевое искусство основано именно на взаимопомощи и взаимовыручке. А еще, что лучше всего это показано через старинные казачьи игры. В настоящее время члены клуба «Гамаюн» освоили уже порядка 850 видов таких игр, и это не предел. А в некоторые из них Георгий Владимирович и предложил поиграть командам сельских поселений.
После первого разминочного состязания сразу стало понятно, почему женщины в нынешних играх и потешках не участвуют. Называлось оно «Воробьи и вороны». Все участники делятся на две команды - воробьев и ворон. Кого ведущий называет, те и атакуют, ловят соперников. Хитрость в том, что у названий «воробьи» и «вороны» первый слог одинаковый. Если произносить медленно, с растяжкой, не сразу и поймешь. Поэтому путаница та еще получалась. Когда одна толпа мужиков за другой кидается вдогонку - это как раньше стенка на стенку бились. Правда, в данной ситуации все обходится без кровопролития.
Еще одна русская забава - «Пузырь». Доброволец встает в середину круга, остальные, взявшись за руки и двигаясь к центру, «месят тесто», то есть добровольца. Когда тому уже невмоготу, он кричит «Расти, расти пузырь!». Круг расходится во всю ширь, насколько вытянутых рук хватит. А тот, кто не сумел удержать круг, разорвал его, выбывает - становится «тестом». Словом, тоже довольно жесткая забава.
Но самой азартной стала игра на перетягивание соперников. Задача заключалась в том, чтобы перетянуть на свою сторону как можно больше соперников из другой команды, выстроившейся напротив. При этом судьи строго следили, чтобы бойцы не переступали за разделяющую линию. В этом состязании одной только силой соперника было не взять. Если команда действовала вразнобой, соперники быстро перетаскивали ее на свою сторону. А если помогали друг дружке, стояли стеной, победа была обеспечена. Болельщики срывали голос за свои команды, настолько нешуточной была борьба. К полуфиналу команды даже выработали свою тактику перетягивания соперников. В него вышли команды поселений Хорошево, Есинка, Успенское и Чертолино. А в финале боролись крепкие добры-молодцы из Чертолино и Успенского под руководством своих глав администраций. В итоге победила команда поселения Успенское, которая взяла соперника не числом, а силой и умением.
Пока горячие головы остывали от состязания, Георгий Фунтиков продемонстрировал некоторые элементы русской борьбы, зачастую рождавшиеся в самых обыденных занятиях - например, доставании воды из колодца. А также показал несколько традиционных казачьих игр, где требуется не только сила, но и смекалка.
Еще одно состязание - битва мешками с опилками на бревне. Все вроде бы просто. Но в этот раз бойцам необходимо было не устоять, а усидеть верхом на бревне, расположенном довольно высоко над землей. Да и мешки с опилками не такие уж и легкие оказались. Сражение между соперниками заканчивалось после двух-трех ударов. В итоге победа досталась команде поселения Итомля.
А заключительным этапом стало метание увесистого бревна, что требовало действительно силы и ловкости от участников. Бревно (кстати, самое настоящее, довольно большое) необходимо было бросить как можно дальше за спину. Не всем метальщикам удавалось устоять на ногах, кто-то и навзничь падал вслед за полетевшим бревном. Дальше всех бревно бросали хорошевцы. Соперники смехом кричали: «Проверьте хорошевских на допинг, они яблок наелись!». Вторыми в этом силовом состязании стали представители администрации, а на третьем месте - команда сельского поселения Победа.
Вот так необычно, интересно, увлекательно и познавательно прошли шестые Деревенские игры и потешки. Чуток побитые и помятые, но довольные участники команд с нетерпением ожидали результатов, которые подсчитывала судейская коллегия во главе с председателем районного спорткомитета Василием Богдановым.
Итак, в этот раз кубок районных Деревенских игр и потешек, а также главный приз - спортивный тренажер, достался команде сельского поселения Успенское. Вторыми стали итомлинцы, а на третьем месте команда сельского поселения Хорошево. Впрочем, в нынешних играх и потешках главным действительно была не победа, а участие. Но, полагаю, все, кроме успенских, мотали себе на ус и к следующим соревнованиям будут готовиться основательнее.
Светлана КУДРЯВЦЕВА
Фото автора
http://rzhevnews.ru/?p=11332

5C-JLAYIq4E.jpg
jTt_IljExT8.jpg
AS2TH78k1Fc.jpg
 
Сверху