Базовый принцип ikkyo

Егор Гамаюн

Administrator
Команда форума
Виртуальное додзё.
Автор темы #1
Базовый принцип ikkyo — kurai dori, достижение духовного контроля над противником. Ikkyo значит «первая техника», но также «первый момент». Суть ikkyo в том, чтобы добиться контроля над противником с первого же момента, а не в определенных движениях. Во многих сериях фотографий, иллюстрирующих ikkyo в этой книге, вы увидите многие варианты движений, выполняемых как с оружием, так и без него.

Однако, общее для них всех то, что защищающийся контролирует центр нападающего с самого начала движения (Uke и nage — не подходящие для работы с мечом названия, к тому же, когда Вы и Ваш партнер вооружены, граница между победой и поражением значительно менее заметна. Тем не менее, описанные в главе 4 творческие взаимоотношения uke и nage существуют и здесь.) С момента достижения состояния контроля Вы имеете выбор — нанести партнеру травму или беречь его. Выбор Айкидо — беречь. Выбор есть и у нападающего. Это четко видно в форме ikkyo, известной под названием ichi no tachi. Ichi no tachi — это формы техники, в которых оба партнера вооружены мечами. Они включают разные способы достижения положения, в котором контроль защищающимся жизни нападающего связан с одним движением. В одной из показанных ниже форм в момент, когда нападающий поднимает меч для удара, защищающийся направляет свой меч ему в горло. В этот момент у атакующего есть выбор — прекратить сопротивление или умереть. Защищающийся скорее предлагает нападающему жизнь, чем угрожает смертью. Если в этот момент нападающий продолжает борьбу, он просто совершает самоубийство.

Основной элемент ikkyo — это духовный настрой. Никакое оружие и никакие технические навыки не дадут эффективного ikkyo, если им не будет сопутствовать Ваша смелость и уверенность в себе. Вы должны войти и перекрыть дух врага с бесстрашием, которое лежит в основе принципа irimi. При этом Ваше бесстрашие не должно противоречить принципу ai nuke. Вы должны преодолеть желание победить противника, стремясь закончить конфликт до того, как он начался.

Наиболее важный аспект изучения ikkyo — это применение его принципа к Вашей повседневной жизни. Мы занимаемся Айкидо не для того, чтобы стать мастерами работы с мечом, или достигнуть совершенства в рукопашной схватке. Но умственный настрой мастера работы с мечом окажется очень полезным. Развитием в себе способность встречать все жизненные ситуации смело и спокойно, полностью выкладываться в каждом случае, как если бы он был последним в жизни, смотреть на своих врагов с прощением любовью и пониманием их человеческой природы ни в коей мере нельзя пренебрегать. Если Вы будете постоянно стараться использовать принцип ikkyo в повседневной жизни, Ваша жизнь наполнится содержанием и удовлетворением. Тренировка ikkyo должна научить Вас смелости и решительности в стрессовых ситуациях, сохранению миролюбия перед лицом агрессии. Ikkyo — это состояние разума в той же мере, что и техника. Оно дает Вам силу влияния на других с тем, чтобы их улучшить, а не уничтожить.

Митсуги Саотоме. Принципы Айкидо
 
Сверху