2014 - ГРАЖДАНЕ ВЕЧНОСТИ

Егор Гамаюн

Administrator
Команда форума
Виртуальное додзё.
Автор темы #1
ГРАЖДАНЕ ВЕЧНОСТИ — НАЧАЛО ВЕЛИКОЙ СКАЗКИ \ ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
на летний лагерь 2014

2014-07-07
Антонина Гамаюн
Егор Гамаюн


ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Наши семинары обычно начинаются с рассказа каждого участника о том, что он ожидает от семинара. Многие хотят Просветления, Богопознания, Свободы, Царствия Небесного, Самопознания. Кто-то хочет достичь не двойственного состояния ума, бессмертия, или хотя бы повысить свою дееспособность от возможности больше зарабатывать до способности построить мир своей Мечты. Многие осознают, что необходимо раскрыть сверх способности, такие как осознанные сновидения, путешествия по другим мирам, выход душой из тела, накат в бою, замедление времени, сверх сила, экстрасенсорное видение, способность прозревать будущее. Одним словом стать «гражданином Вечности» — то есть, понять что твоё бытие не ограничено этим миром, этим воплощением.

Но прежде чем начать достигать что-либо из выше описанного, необходимо увидеть собственное устройство.

Человек является сложносоставным. Так видели наши предки.
Для кого-то это факт – т.е. явлено, и это можно созерцать,
а для кого-то пока допущение, так как видение еще не раскрыто.

Какие составы есть?





О МИРОВОЗЗРЕНИИ

Человек не русский не сможет понять то, о чем дальше пойдет речь. А русский, даже если он болен естественно научным мировоззрением, сможет, потому что он с детства знаком с тремя главными русскими игрушками, через которых передается русский культурный код. Эти игрушки: юла, ванька-встанька и матрешка. В ваньке-встаньке закодировано знание о Духе и Материи, о том что дух поднимает человека вверх. Матрешка — это тела, вложенные одно в другое.



Естественно научное мировоззрение изучает только то, что явлено, только внешнюю «матрешку» — физическое тело. Человек – это кости, мясо и высшая нервная деятельность, «бихевиористическая машина» с признаками раздражимой протоплазмы. Каждый из нас согласно этой теории, своего рода, большая и сложная программа, в основе поступков и действий которой лежит та самая раздражимость. Всё это называют «психикос» (психический процесс). То есть, наша нервная система обеспечивает нам высшую деятельность. Из курса анатомии мы знаем, что нервы по сути провода. Какая высшая деятельность может быть у проводов? Теперь вдумаемся.. Наука в современном виде существует всего около 300 лет, и на многие вопросы она ответов не дает. Наши предки как-то до научно-технической революции жили, не тужили, и ответы имели.

Из чего же исходили наши предки? Человек – есть единство Души и Тела. Причем видели как минимум две души – Живу и Чувствующую Душу.

Жива или животная душа, достается от родителей, заботится о теле.

Душа Чувствующая соединяется с телом в момент рождения, входит с первым криком.

Занимаясь целительством и пластаниями мы налаживаем связь и управление именно Живой. Задумывались ли вы, почему лучшее лекарство – это сон? Дело в том, что Душа чувствующая перестает загружать тело своими образами и тогда Жива получает возможность восстановить тело, вернуть его к Исте хорошего самочувствия, по крайней мере двигает его в эту сторону. Жива – заботливая хозяйка тела!

Что такое Чувствующая душа? Старики видели Душу, как тело Духа. Она имеет своё устройство.

Что мы знаем про Душу ?

Здесь необходимо вспомнить что мы как Души приходим и уходим в жизнь Вечную. Какая то глубинная часть нас помнит о том мире, и мы подозреваем в себе некие сверх способности, не доступные нам сейчас. Есть ли в этом какой-то великий космический смысл? Наверное, есть.

Весь прошлый летний лагерь мы посветили Поиску Предназначения. 16 дней мы созерцали то, как тело ограничивает душу, отнимая у неё её способности например, летать или мгновенно перемещаться в пространстве. Душу сравнивали с птицей, крылатым существом. Что за ветер наполняет эти крылья? Это Ветер Намерения.

Первое что мы увидели, что ограничение душе необходимо, чтобы уйти от могущества, присущего ей. Воплощаясь, душа оказывается в определенных условиях, как природных, так и человеческих. Условия земной жизни, со множеством ограничений, неслучайны. Мы покидаем Вечность, обрекаем себя на муки рождения и смерти, преследуя какую-то очень большую и важную для души цель. Мы сделали допущение, что душе необходимо совершенствование. Это и есть наша цель — приближаться к совершенству, к Богу. Ограничения же нам необходимы для того, чтобы несовершенство стало явным. И тогда всё что с нами происходит – это уроки, уроки и уроки. Прохождение этих уроков — это страда – духовный труд. Иными словами, наша Жизнь!

Описывая условия, в которых мы находимся, мы можем выйти на своё Предназначение, то что старики называли Скумой. Скума у каждого своя. Для кого-то путь пролегает через раскрытие способностей в масштабе управления государством, а для кого-то сверх способностью является способность прощать обиды. Так мы учимся принимать условия мира, видеть свои ошибки и извлекать уроки, двигаясь шаг за шагом к Совершенству.

Наше исследование подвело нас к пронзительному понимаю неразрывности Скумы и Совершенствования Души.

Глубинное понимание таких вещей очаровывает

Страшная ловушка подстерегает очарованную душу — ею может овладеть покой.

И это не покой ровно горящей свечи, а Упокоение омертвелого тела.

Без знания того, что делать дальше, это упокоение может затянуться на годы.
А мы продолжаем свой Путь!

От ограничений мы
неумолимо
движемся
к самой
Душе.

Итак!
 

Егор Гамаюн

Administrator
Команда форума
Виртуальное додзё.
Автор темы #2
СКАЗКА ЭТОГО ЛЕТА

Жили-были граждане Вечности. Но они не знали, что они граждане Вечности, а точнее забыли. Но прослышали они, что за тридевять земель, в роще березовой на высокой сосне сидит Птица Гамаюн — та, что весть от Бога людям несет.. и сказывает..

И те, кто песни её слышал своими словами рассказывают следующее:

Начать следует с описания устройства тела души. Оно сложно, а точнее сложенно. Как говорили старики, душа состоит из трёх частей или трёх Сил – это Ум, Чувства и Воля.



Эти три силы проявлены в человеке через тонко-материальный состав — три ядра сознания. Птица Гамаюн сказки сказывала и сказках называли эти ядра — Медное, Серебряное и Золотое царство. Каждое царство имеет свой престол. Если вы вспомните те сказки, то Иван царевич входит первым делом в Медное царство, где восседает Дева Обида. А Иван на коне – это ты, взявший под узцы своё Ум. Теперь следует вернуть его в Сердце. А Сердце-то уже стало больным и правит им не любовь, а обиды. Иван царевич Деву Обиду побеждает и в сердце воцаряется Любовь. С этого момента ты начинаешь раскрывать своё Сердце. Птица Гамаюн сказывала, что наше есть псалтырь десятиструнная (муз.инструмент). Каждая струна — есть Сила. Первые три силы Сердца – способность воспринимать Благодать (энергию нетварную, идущую от Бога), способность через образ прокладывать мостик из зримого мира в незримый, третья способность это Вера.

Полное Божественное Просветление – когда все силы Сердца вскрываются и звучат как песнь или беседа с Богом. Космическая музыка. После того, как вскрывается Сердце, оно начинает наполняться любовью. Начинается работа. От птицы Гамаюн мы знаем сказку о царстве, которое наполовину в хрустальную гору вросло. Хрустальная гора есть сознание, но омертвелое, неживое. И всю хрустальную гору Иван-царевич топит изнутри, пробравшись туда муравьем. Вся гора топится от маленького зернышка. Как в таком маленьком зернышке берется столько жара ? Что это за зернышко? Это самая середка сердца, где у каждого человека есть Божественная Иста, и если ум как сила души возвращается в самую середину сердца, то мы обретаем возможность обращаться к источнику бесконечной энергии внутри себя. Если раскрыта сила Сердца, то можно идти дальше – в Серебряное царство.

Там Жива и Воля. И Жива сразу отзывается на Любовь. Обретение крепкого здоровья становится достижимым.

Иван Царевич сворачивает Медное царство и идет дальше — в Серебряное царство, имея уже все способности Сердца раскрытыми. Самая главная способность – это способность отличать правду от лукавства, и выбор идти путем Правды. В серебряном и золотом царствах путь определяется этим выбором. И цельность появляется тогда, когда есть воссоединение трёх сил – Ума, Чувства и Воли. Ум свой следует опускать в сердце, а Волей управлять из сердца.

Поэтому на Руси и носили пояс — он не только оберегал Живот, но и собирал, подтягивал Волю. Без пояса человек становится распоясанным — распущенным. Это путь к безволию — потери Воли.

Теперь Путь вроде ясен.

Ум следует воссоединить с Сердцем.
Чтобы это сделать надо знать каким бывает ум и как он движется,
иначе не получится его взять под узцы !

Ум бывает в разных состояниях. Всего их три: Стих, Разум, Мышление.
Мир, откуда приходят души, Стихиален.
Там нет образов, слов, он вечен, текуч,
в нем возможно только присутствие, но не осознавание.

При рождении мы, как существа вечные,
переходим из безусловного в обусловленное бытие.
Душа во-площается — одевается и ограничивается плотью.
И все условия и ограничения плоти и плотного мира необходимы для уроков.

Так Ум из стихиального состояние переходит в Раз-ум.
Это происходит потому что Ум начинает двигаться сквозь среду,
которая отделяет его от окружающего мира. Что это значит?

Вокруг души начинает формироваться среда,
с помощью которой мы можем мир познавать.
Эта среда называется сознание.

КАК ФОРМИРУЕТСЯ СОЗНАНИЕ

Душа, движет одетую на него физическую оболочку — это Тель.
Каждая встречная плотность впечатывается в тель и сквозь эти впечатление ложится на Душу.
Такое сжатие Душе невыносимо.
Душа творит из себя вещество — Пару.
Пара отодвигает с поверхности Души любое впечатление.
Так впечатление становится образом.
Пара постепенно наполняется образами.
Каждый образ это слепок с окружающего мира.
Постепенно из этих слепков складываются большие образы — Образы Себя и Образ Мира.
Пара наполненная образами становится со-знанием об окружающем мире.

МЕХАНИКА РАЗУМА

В Стихе Ум течет из Души и Душа летит вслед за Умом, мгновенно перемещаясь в пространстве.
В воплощении Душа уже одета в плоть и окружена плотными слоями сознания.
И ум уже вынужден преодолевать густоту и вязкость этой, наполненной образами, среды.

Двигаясь в мир, Ум вынужден сначала протекать через образы.
Так Ум становится Раз-Ум-ом.

Стих быстрый, Раз-ум медленный.

У Разума есть Память и есть Мереж.
Мереж — это сеть. Через эту сеть мы накидываем на мир то знание, которое уже накопили о нем.
Нам нет нужды каждый раз ударяться об один и тот же «столб» — мы можем запомнить этот узел боли и в следующий раз при встрече с ним «узнать его» (обратиться в свою память), сличить то, что встретили, с тем, что хранится в памяти как слепок.

Это действие называется «узнавание». Оно осуществляется благодаря устройству нашего сознания, которое называется «мереж» или «мережка». Задача этого мережа уловить в свои ячеи «рыбу». Это устройство расположено в области головы и имеет 9 ячеек. Центральная ячейка называется «окно» или «око» — по сути это рабочий стол Разума. Есть еще «чело» (верхняя ячея), «щеки» и «бочки», еще есть «подпол». То круговое свечение, которое рисуют на иконах вокруг ликов святых, это и есть «мережка». Если приглядеться — то видно и девять ячей.

В состоянии Разума наш Ум лишь мгновение находится в окружающем нас мире — как только мы «узнали» то, что нам нужно, мы отправляемся в «хранилище» и достаем то, что соответствует узнанному, и позволяет решить текущую задачу. Ум движется подобно челноку — из мира в память, из памяти в мир. Разум работает простейшими связками — «узнавание — образ действия». Такая связка называется Чета. Каждая чета увязывается с другой четой Вилами. Вилы — это возможный выбор. Это самое простое описание Разума.

Теперь важно увидеть !
Благодаря плену в теле Душа может сотворить сознание и сделать отражение окружающего мира.
Если Душа совершенна, тогда совершенно будет и это отражение.

Если же в Душе есть изъяны — тогда и отражение окружающего мира в сознании будет искажено !

Так через выявления несоответствий сознания по отношению к действительному миру мы можем выявить изъяны Души.

Страдая от несоответствия, мы пытаемся изменить Образ Мира в сознании —
так усилия оказываются направленны на Душу в месте её изъянов.

Это и есть основное Самопознание.

КАК РОЖДАЕТСЯ МЫШЛЕНИЕ

Есть и третье состояние ума — Мышление.
В этом состоянии изъяны Души становятся еще виднее.

Мышление — это омертвелый Разум.

Пока есть опасность, Разум живой и очень внимательный — таким он и является в дикой природе.

В мире людей появляется возможность Договориться.
В мире людей уходит опасность и появляется предсказуемость.

Благодаря предсказуемости и повторяемости Разум может закрепить длинную цепочку состоящую из чет и вил в один большой образец.
Мышление по сути целиком состоит из Образцов.
Каждый образец подобен бобслею — из него очень трудно выйти.

Жизнь в образцах бездумна и мертва.
 

Егор Гамаюн

Administrator
Команда форума
Виртуальное додзё.
Автор темы #3
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ НА ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ «ГРАЖДАНЕ ВЕЧНОЧТИ»

Всю основную учебу на 12 дней мы разбиваем на три части.

На протяжении всей учебы Мы изучаем Душу — а точнее говоря одну из её сил — Ум.

Каждая часть состоит из трех дней интенсивного познания и изменения, плюс один день идет на «разгрузку».

  • На первой четверке мы рассматриваем своё нахождение в Мышлении.
    Здесь мы изучаем основные струи мышления и облики (омертвелые образы себя — неживые личины, нежить, живущую вместо нас).
  • На второй четверке мы изучаем Разум — основные его струи и закладываем способность совершенствовать Разум.
  • На третьей четверке мы будем пробовать выходить в Стих.
Зачем нам это?

Затем, чтобы начать видеть, что именно не пускает нас в состояние «гражданина Вечности».
Этому состоянию соответствует Стих.

Управляемый и легкий выход в Стих не достигается тренировками.
Стих – это то состояние, которое предшествует Разуму.

Разум же нужен для того, чтобы была возможность познавать медленно меняющийся Мир и получать от мира обратную связь.

Т.е. сверять-ся — сверять себя с окружающим миром. Если мир справедлив, тогда любая обратная связь должна тебя менять – это способность брать уроки. Отточенный Разум – это по сути отточенная способность сверять себя с действительным миром и благодаря этому выявлять и прорабатывать свои душевные несовершенства. Это задача САМОПОЗНАНИЯ.

Выход в Стих – относится к Богопознанию. Выход в Стих становится лёгким, управляемым – когда разум окончательно затачивается под способность брать уроки. Это значит что Образ мира и действительный мир совпадают. Разум усовершенствован. Святые отцы говорили – без самопознания Богопознание не возможно. А значит, для того чтобы легко и управляемо выходить в Стих, нужно отточить Разум, научиться совершенствоваться.

1. Случайный выход в стих может быть у всех — например во время автомобильной аварии, когда замедляется время и начинаешь действовать с непостижимой правильностью, точностью и скоростью.

2. Частый, легкий и спонтанный выход в Стих бывает уже значительно реже. Некоторые легко выходят в Стих если появляется любая крайняя опасность или экстремальная ситуация. Это случается у тех, чей Разум стал отточенным клинком. К таким людям приходит Спас, как говорили и видели казаки. Разум у таких людей стал простым и в тоже время утонченным орудием самопознания — это главное условие легкого выхода в Стих.

Другой человек и хотел бы легко выходить в Стих, но легкости и спонтанности у него не будет — потому что не будет Силы, которая по сути съедена тем, чтобы разум стал совершенным.

3. Управляемый выход в Стих или управляемый Спас доступен еще реже. Разум тут должен быть не просто отточен. Здесь должен быть уже значительно пройден путь по выявлению многих душевных несовершенств.

(c) 2014 школа Русское Душеведение
 
Сверху