ПОЗВОЛЕНИЕ

Егор Гамаюн

Administrator
Команда форума
Виртуальное додзё.
Автор темы #1
ПОЗВОЛЕНИЕ – 1. рождается из способности пропускать через себя движение, так чтобы оно нигде не застревало и не вязло. Это используется и в борьбе (ты пропускаешь движение, делаешь его своим и направляешь туда, куда тебе надо), применительно к бою позволение дает возможность все время оказываться в зеркальном положении по отношению к противнику.

На этом уровне внутри себя мы учимся видеть и убирать любые "скляни" и застои, учимся снимать с себя напряжение - так, чтобы движение везде проходило свободно.

Здесь мы изучаем борьбу в позволении и искусство ломков и выхода из них. Позволение это не техническое действие. Это мировоззрение. Позволение рождается из Смирения и Веры. С-мирение это когда ты с миром. Ты впускаешь в себя мир, глубинно (в Сердце) зная, что он Справедлив. Смирение - это значит быть с-миром, это значить Верить в Божественный Промысел - вообще Верить Творцу. Вера снимает самые глубинные напряжения с поверхности Души, это дает возможность Душе распуститься и выйти за пределы тела. Тогда "казак становится вольным".


2. при обучении Любках передается и нарабатывается особое состояние, называемое Позволением. Позволение – это когда ты учишься не сопротивляться движениям противника и не убивать их, а Позволяешь им состояться. Разумеется не теряя при этом своей боевой задачи, не разваливаешь свою Ровную Дрежу. Тогда противник своими действиями сам задает тебе и скорость, и рисунок движения, которое становится у тебя с противником одно на двоих.


3. «Основа Кресения, основа Искренности. В сущности, для того, чтобы быть искренним, нужно всего одно: позволить себе звучать тем, что идет. Где идет и как идет, пока оставляю за рамками исследования и постараюсь ответить на эти вопросы тогда, когда буду говорить о составе человека подробнее. Пока достаточно того простого самонаблюдения, что ты всегда можешь видеть то, как в тебе рождается говорение и сама мысль, которую можно высказать, а можно утаить. И даже более того, ты можешь видеть то, что решает: утаить или высказать. Вот именно видя это, ты и можешь позволить себе звучать тем, что идет. И нужно для этого всего лишь одно простейшее искусство или способность: не совершать усилий по сдерживанию идущей из тебя мысли. Мазыки говорили: позволь себе говорить то, что идет. Значит, это искусство может быть названо Позволением. Позволение - это искусство внимательно следить за тем, чтобы не появлялось усилие сдерживания речи, и убирать то, что это усилие убирает. Иными словами, Позволение тоже не имеет отношения к тому, чтобы просто позволять словам литься из тебя. Оно лишь обеспечивает такую возможность, убирая помехи.»

4. Противоположность Позволению это Сдержанность.

5. Позволение - в науке Управления это высшая ступень.
Управлять Всем - не оказывая почти никакого воздействия.
Это возможно только если есть полное приятие мира вокруг.
Это возможно только если есть"по-слушание" и "согласие" ко всему, что есть в мире.
Управлять можно только тем, что по-настоящему твое.
А твоё - это то, что ты смог принять.
Позволение - это ступень С-мирения.


Наука Троить состоит из:
- Обретение Мира,
- Устроение Мира,
- Самопознание себя через Мир (попытку его толково устроить).

Для Творчества необходимо Мир обрести.

Затем необходимо запустить в нем Толковое Устроение - это позволит Умно-Жать.

Толковое устроение - это когда все в твоем мире разворачивается согласно твоему Заскумному Замыслу.

Разворачивается - это значит,что все происходит как само"как бы само собой" - на Позволении. Иначе говоря, твоё Управление почти незримо.

Ведь Бога мы потому и не можем узреть воочию, что не ощущаем на себе его воздействия. Однако Бог всегда с нами. Но уровень его Управления таков, что мы его не замечаем.


Стремление к такому уровню Управления -
это и есть стремление к Богу.


Совершенствование в Управлении - это и есть самосовершенствование.

Все эти истерики, неврозы, ворчание, кривые ухмылки. осуждение, оценочное суждение, гнев, злость, раздражение, состояния тупого ума - это всё различные способы управления. Какой уровень развития (зрелость Души), такое и управление.

Величайшее открытие подарил миру Морихей Уесиба, когда собрав около 30 древних воинских школ Будо, получив Просветление (увидел что Бог - это Любовь), создал Искусство Мира.

В старых школах дзю-дзюцу противником управляли через болевые воздействия на суставы и уязвимые точки. Этот способ управления как нельзя лучше описывается врачебная шутка - хорошо зафиксированной больной в анестезии не нуждается.

В айкидо мы не блокируем атаку (энергию) противника, мы её принимаем, сливаемся с ней и направляем в нужное русло. Высший уровень айкидо - это охватить противника своей душой, своим сознанием, принять его агрессию и трансформировать её внутри себя и вернуть ему Любовь и Радость.

Однако сейчас айкидо стало выхолащиваться и из великой метафорической гимнастики превращается просто в гимнастику.

Осознанной части мира остается надеяться только на Любки )))

Практика единоборства как нельзя лучше дает нам объективную обратную связь о том, как на самом деле мы управляем миром. Есть ли взаимодействие и попытка понять другого человека, либо есть место только для рефлексии нашего детского нарциссического эго, исходя из которого мы стремимся все подчинить своей воле.
 
Последнее редактирование:
Сверху